Выставки

Выставка-предостережение «Россия против террора»

calendar_month Дата публикации: 29 марта 2024 11:40

В Забайкальской краевой библиотеке им. А. С. Пушкина в связи с трагическими событиями, произошедшими в концертном зале «Крокус Сити Холл» (Красногорск), начала работу выставка-предостережение «Россия против террора».

22 марта 2024 года нападавшие открыли огонь по находившемуся к/з «Крокус Сити Холл» гражданскому населению, подожгли зрительный зал, а затем покинули здание и скрылись на автомобиле. В результате атаки погибли 143 человека (из них трое детей) и 182 человека получили ранения.

На выставке представлена научная и научно-популярная литература, в которой раскрывается тема борьбы с терроризмом на протяжении нескольких веков. Издания содержат информацию о видах террористических актов, о правилах поведения при встрече с террористом и о необходимых действиях, в случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах.

Одно из изданий посвящено анализу беспрецедентного по своей жестокости и бесчеловечности теракту в Беслане, произошедшему в первых числах сентября 2004 года. Это монография Х. В. Дзуцева «Беслан после 1–3 сентября 2004 года: Социологический анализ». Тогда, после случившегося, по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей – стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям.

В целом книги призывают проявлять бдительность; быть внимательными к окружающей обстановке и незнакомым людям, в частности если звонят с незнакомых телефонных номеров; информируют, о сути терроризма; о том, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке на улице, дома, в общественном месте.

Вход свободный. 16+